Advil Liqui-Gels Capsule 400mg

Advil Extra Strength Liqui-Gels relieve migraine pain and symptoms such as nausea and sensitivity to light and sound, while targeting non-migraine headaches, menstrual and back pain - with maximum non-prescription power. Effectively Relieves: Migraine pain & nausea headache Menstrual pain Backache & joint pain  Toothache pain Pain of inflammation associated with arthritis or physical overexertion muscle Reduction of fever Medicinal Ingredients: 400 mg solubilized ibuprofen Non-medicinal Ingredients: Gelatin, lecithin (soy), medium chain triglycerides, pharmaceutical ink, polyethylene glycol, potassium hydroxide, purified water, sorbitan, sorbitol. Warning: Caution in patients prone to gastrointestinal tract irritation, including those with a history of peptic ulcer. Use with caution in the elderly. Long-term continuous use may increase the risk of heart attack or stroke.
Passer aux informations produits
1 sur 2

Advil Liqui-Gels Capsule 400mg

Les Liqui-Gels Advil Extra-Fort soulagent la douleur et les symptômes de la migraine tels que les nausées et la sensibilité à la lumière et au son, tout en ciblant les maux de tête non migraineux, les douleurs menstruelles et les maux de dos - avec une puissance maximale.
2 options available
$6.99
$10.99
Free no-hassle returns
Free no-hassle returns

Relieves:

Migraine pain & nausea headache

Menstrual pain

Backache & joint pain

Toothache pain

Pain of inflammation associated with arthritis or physical overexertion muscle

- Reduction of fever

Ingrédients médicinaux : 400 mg d'ibuprofène solubilisé
Ingrédients non médicinaux : Gélatine, lécithine (soja), triglycérides à chaîne moyenne, encre pharmaceutique, polyéthylèneglycol, hydroxyde de potassium, eau purifiée, sorbitan, sorbitol.
Mode d'emploi : Adultes et enfants de plus de 12 ans : Prendre 1 Liqui-Gel extra-fort toutes les 4 heures au besoin. Ne pas dépasser 3 Liqui-Gels extra-forts en 24 heures, sauf avis contraire d'un médecin. Les enfants de 12 ans et moins doivent utiliser l'Advil pour enfants.
Prudence chez les patients sujets à une irritation du tractus gastro-intestinal, y compris ceux qui ont des antécédents d'ulcère gastroduodénal. Utiliser avec prudence chez les personnes âgées. L'utilisation continue à long terme peut augmenter le risque de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral. Garder hors de la portée des enfants.
Ne prenez pas Advil si vous prenez de l'acide acétylsalicylique (AAS) ou d'autres produits contenant de l'ibuprofène, ou si vous êtes allergique à l'AAS, aux salicylates ou aux anti-inflammatoires, ou à l'un des ingrédients énumérés. Consultez votre médecin avant de prendre Advil si vous souffrez d'ulcères gastroduodénaux, d'hypertension artérielle, d'une maladie cardiaque, rénale ou hépatique, de toute autre maladie grave, ou si vous prenez un autre médicament. Ne prenez pas Advil si vous êtes enceinte ou si vous allaitez un bébé, sauf avis contraire du médecin.
Consultez votre médecin si la douleur ou la fièvre persiste pendant plus de 5 jours.
Ne dépassez pas la dose recommandée, sauf avis contraire d'un médecin.
Si des douleurs abdominales, des brûlures d'estomac, des nausées ou des vomissements, des ballonnements, de la diarrhée ou de la constipation, des tintements ou des bourdonnements d'oreilles, de la nervosité, de l'insomnie, des étourdissements, une modification de la vision, de la rétention d'eau, des démangeaisons, des éruptions cutanées ou tout autre effet secondaire ou symptôme inexpliqué apparaissent pendant le traitement par Advil, cessez immédiatement de prendre le médicament et consultez un médecin.
En cas de surdosage, appelez immédiatement un centre antipoison ou un médecin, même en l'absence de symptômes.

Advil Extra Strength Liqui-Gels relieve migraine pain and symptoms such as nausea and sensitivity to light and sound, while targeting non-migraine headaches, menstrual and back pain - with maximum non-prescription power.

Effectively Relieves:

  • Migraine pain & nausea headache

  • Menstrual pain

  • Backache & joint pain 

  • Toothache pain

  • Pain of inflammation associated with arthritis or physical overexertion muscle

  • Reduction of fever

Medicinal Ingredients: 400 mg solubilized ibuprofen

Non-medicinal Ingredients: Gelatin, lecithin (soy), medium chain triglycerides, pharmaceutical ink, polyethylene glycol, potassium hydroxide, purified water, sorbitan, sorbitol.

Warning: Caution in patients prone to gastrointestinal tract irritation, including those with a history of peptic ulcer. Use with caution in the elderly. Long-term continuous use may increase the risk of heart attack or stroke.

      Tout médicament ou produit de santé naturel peut causer des effets indésirables sérieux ou des interactions avec d’autres médicaments. Lire attentivement les instructions, mises en garde et dépliants fournis par le fabricant et consulter votre pharmacien lors de l’achat de tels médicaments ou produits de santé naturels. Toujours tenir les médicaments et produits de santé naturels hors de la portée des enfants.

      Avez-vous des questions ou besoin d'aide ?

      Notre équipe de pharmaciens est là pour vous aider à chaque étape du processus - même si vous n'avez pas encore de compte avec nous!